Festa junina em casa é opção para se divertir com segurança; veja promoções
17 de junho de 2021
Milho verde cozido está entre os pratos típicos da época
Foto: Pixabay
Assinado por: Stephanie Tondo
Para entrar no clima, caçadora de ofertas recomenda improvisar figurinos e decoração
Pelo segundo ano, as festas juninas com aglomerações precisaram ser evitadas por causa da pandemia de Covid-19. Mas, para quem não abre mão dos quitutes típicos dessa data, o momento é ideal para tirar a toalha de chita do armário e fazer uma pequena comemoração em família. Para economizar, fazer os pratos em maior quantidade e congelar, rendendo refeições para a semana, é uma boa estratégia. Além disso, vale a pena ficar de olho nas promoções.
— Com a pandemia, quem mora comigo se diverte. Eu mesma preparo comidas gostosas porque adoro. Com ingredientes caseiros e baratos, dá para preparar caldo verde, pamonha e broa, além de bolo de fubá, de cenoura, de chocolate ou de milho, dependendo do que estiver em promoção nos hortifrutis. Canjica também rende bem e sai em conta — conta Izaura Alice, integrante do time de "caçadores de ofertas" do "Qual oferta", plataforma dos jornais EXTRA, O Globo e Expresso que reúne, no impresso e no digital, as melhores promoções de supermercados, drogarias e lojas de departamento de Rio e Grande Rio.
Outra opção é encomendar os itens juninos de pequenas empresas ou até mesmo grandes redes como o Hortifruti, que está preparando caldos, sopas e sobremesas típicas. O caldo verde, por exemplo, sai por R$ 29,90 o quilo. Já a mesma porção de canjica sai a R$ 24,99 enquanto o curau sai por R$ 19,90.
Além dos pratos típicos, o arraiá caseiro fica completo com decoração e figurinos improvisados.
— Na decoração, uso toalhas e bandeirinhas de outros anos. Quem guarda tem. E, para entrar ainda mais no clima, ninguém gasta dinheiro com figurino. Roupas menos usadas que façam uma combinação mais "caipira" caem bem — acrescenta Izaura.
Promoções dos supermercados
Guanabara
*Até 22/06
Salsicha hot dog Pif-Paf (kg): R$ 4,99
Canjica de milho Yoki (500g): R$ 2,99
Ervilha Yoki (500g): R$ 4,39
Leite condensado Moça (caixa de 395g): R$ 4,99
Leite condensado Moça (lata de 395g): R$ 5,49
Leite de coco Imperial (200ml): R$ 1,89
Leite de coco Eco Grão (200ml): R$ 2,39
Coco ralado úmido e adoçado Menina (100g): R$ 2,39
Mundial
*Até 17/06
Canjica Yoki (500g): R$ 2,65
Ervilha Yoki (500g): R$ 4,35
Milho para pipoca Yoki Premium (500g): R$ 3,89
Leite de coco Sococo tradicional (200ml): R$ 3,99
Paçoca Santa Helena rolha (pote 350g): R$ 14,70
Pé de moleque Santa Helena crocante (110g): R$ 4,95
Zona Sul
*Até 30/06
Pó para curau Yoki (200g): R$ 6,99
Canjica Yoki (500g): R$ 2,99
Ervilha Yoki (500g): R$ 5,99
Amendoim torrado salgado com pele Frutt Oro pote (300g): R$ 7,50
Milho verde (500g): R$ 6,29
Super Prix
Milho verde Olé em conserva lata (170g): R$ 2,89
Amendoim Agtal Brasil (100g): R$ 2,99
Salsicha Hot Dog Seara (500g): R$ 9,99 - Leve três, pague dois (a unidade sai a R$ 6,66)
Pão Hot Dog 250g (200g): R$ 4,98
Mistura Chinezinho cuscuz semi-pronto (450g): R$ 9,98V